Los ganadores de la 22da. edición del Bafici

0


Los organizadores del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici) anunciaron a los ganadores de su 22da. edición, en su regreso tras un año de ausencia por la pandemia y con finalización formal este domingo, entre los que el cortometraje «Mi última aventura», de los argentinos Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini, se llevó el Gran Premio de la Competencia Internacional.

En el apartado de la Competencia Americana, el Gran Premio fue para la mexicana «Cosas que no hacemos», de Bruno Santamaría Raz, en tanto que «Implosión», de Javier Van der Couter, se llevó el Gran Premio de la Competencia Argentina.

El listado de galardonados fue anunciado esta mañana durante una conferencia de prensa realizada en la Usina del Arte y de la que participaron el Director Artístico del festival, Javier Porta Fouz, junto al equipo de programadores del Bafici.

La nómina completa de ganadores
Competencia oficial americana
El jurado estuvo compuesto por Kristyna Balaban (Canadá), Ilaria Chiesa (Italia), Kim Krizan (Estados Unidos), J de Los Planetas (España) y Camila Sosa Villada (Argentina).

MEJOR ACTUACIÓN: Premio ex aequo para Ayla Gresto por su labor en «Ainda temos a imensidão da noite», de Gustavo Galvão (Brasil/Alemania) y para Simone Spoladore por su labor en «O livro dos prazeres», de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).

MEJOR CORTOMETRAJE: «Blanes esquina Müller», de Nicolás Botana (Uruguay).

MEJOR DIRECCIÓN: Eduardo Giralt Brun y Emmanuel Massú por «Los plebes» (México).

MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: «O livro dos prazeres», de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).

MEJOR LARGOMETRAJE: «Vacío», de Paul Venegas (Ecuador/Uruguay).

GRAN PREMIO: «Cosas que no hacemos», de Bruno Santamaría Razo (México).

Competencia oficial argentina
El jurado estuvo compuesto por Élise Labbe (Canadá), Jaime Manrique (Colombia), Kris Niklison (Argentina), Tim Redford (Francia) e Ilda Santiago (Brasil).

MEJOR ACTUACIÓN: Ana Katz por su labor en «Fabián canta», de Diego Crespo.

MEJOR CORTOMETRAJE: «Fabián canta», de Diego Crespo, y «Ob Scena», de Paloma Orlandini.

MEJOR DIRECCIÓN: Jonathan Perel por su película «Responsabilidad empresarial».

MEJOR LARGOMETRAJE: «Qué será del verano», de Ignacio Ceroi.

GRAN PREMIO: «Implosión», de Javier Van de Couter (Argentina/Chile).

Competencia oficial internacional
El jurado estuvo compuesto por Ricardo Bedoya (Perú), Anahí Berneri (Argentina), Olivia Cooper-Hadjain (Francia), Gonzalo García Pelayo (España) y Cristián Sánchez (Chile).

MENCIÓN ESPECIAL EN ACTUACIÓN: Amalia Ulman y Ale Ulman por su labor en la película «El planeta», de Amalia Ulman (España).

MEJOR ACTUACIÓN: Elisa Carricajo por su labor en «Bahía Blanca», de Rodrigo Caprotti (Argentina).

Bahía Blanca

Bahía Blanca
MENCIÓN ESPECIAL EN CORTOMETRAJE: «Hide», de Daniel Gray (Francia/Hungría/Canadá).

MEJOR CORTOMETRAJE: «Catavento», de João Rosas (Portugal).

MEJOR DIRECCIÓN: Amalia Ulman por la película «El planeta» (España).

MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: «O amor dentro da cãmera», de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil).

MEJOR LARGOMETRAJE: «The Nose or the Conspiracy of Mavericks», de Andrei Khzhanovsky (Rusia).

GRAN PREMIO: «Mi última aventura», dirigida por Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini (Argentina).

Premios no oficiales
– Premio Flow al Cine Argentino: «Una casa sin cortinas», de Julián Troksberg, en la categoría largometraje, y para «Fabián canta», de Diego Crespo, en cortometraje.

– El Premio Gong Producciones Argentina a la mejor ópera prima nacional es para «Rancho», de Pedro Speroni.

– FEISAL (Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina): Mención especial para «Cosas que no hacemos», de Bruno Santamaría Razo (México) y Mejor largometraje de directores latinoamericanos de hasta 35 años de entre todas las competencias para «El planeta», de Amalia Ulman.

– ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina): Mejor película de la Competencia Argentina para «Algo se enciende», de Luciana Gentinetta.

– ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales) + Equaphone:Mención especial para «Moacir y yo», de Tomás Lipgot, con la labor de Ana Mouriño en sonido, y Mejor diseño de sonido para «Canal 54», de Lucas Larriera, con sonido de Mercedes Gaviria.

– ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica): Mejor dirección de fotografía en largometraje de la Competencia Internacional para Laura Imery Almario por su trabajo en «Dopamina», de Natalia Imery Almario (Colombia/Uruguay/Argentina).

– SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación): Mención especial para «O amor dentro da cãmera», de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil) y Mejor largometraje de la Competencia Internacional para «Mari», de Adriana Yurcovich y Mariana Turkieh (Argentina).

– SAE + EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales): Mejor montaje de largometraje de la Competencia Argentina para Clara Frías y Benjamín Ellenberger por su trabajo de edición en la película «Cuando la primavera se escapa, se libera el sueño», de Eugenia Alonso (Argentina).

– AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte de la Industria y Medios Audiovisuales): Mejor dirección de arte para Guillermo Beluzo, Cecilia Taybo y Renata Montalbano por su trabajo conjunto en el filme «Bahía Blanca», de Rodrigo Caprotti.

 BAFC + APPLAA (Buenos Aires Film Commission + Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales en Argentina): Mejor diseño de locación de largometraje en Competencia Argentina para «Implosión», de Javier Van de Couter (Argentina/Chile).

– FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica): Mejor película de la Competencia Americana para «Directamente para video», de Emilio Silva Torres (Uruguay/Argentina).

DEJA UNA RESPUESTA

Porfavor deje su comentario
Por favor ingrese su nombre acá